Деменция и COVID-19. Возможно ли социальное дистанцирование?

"Пандемия COVID-19 сделала уход за людьми с деменцией особенно сложным"- говорит Мария Чанг, профессор UBC и врач, специализирующаяся на гериатрической помощи.
 

Доктор Мария Чанг утверждает, что основные проблемы, связанные с уходом за людьми с COVID-19 у которых выявлено слабоумие заключаются в том, что вы не можете исправить их поведение и заставить их следовать рекомендациям Общественного здравоохранения, таким как физическое дистанцирование.

- Они будут делать то, что делают. Даже если они согласятся на секунду или минуту с тем, что вы говорите, они забудут это в течение очень короткого времени", - сказала Чанг во время интервью Глории Макаренко, ведущей телеканала CBC.

Эта пандемия очень опасна для пожилых людей, особенно для тех, кто находится в домах длительного ухода по всей стране. В Британской Колумбии (провинция на западе Канады) по состоянию на прошлый четверг от этой болезни скончались 93 жителя, проживающих в домах для престарелых.

Один из таких приютов- Лэнгли-Лодж- пострадал особенно сильно, там погибли 22 человека. Надо учесть, что в таких приютах, смешанный состав пациентов и контролировать ситуацию было особенно осложнено так как некоторые пациенты страдают слабоумием.

Чанг также говорит, что ситуация усугубляется эргономикой специальных пансионатов для больных болезнью Альцгеймера или деменцией. Эти помещения абсолютно не приспособлены для физического отдаления или карантинных условий.

"Отделение по уходу за слабоумием предназначено специально для людей, у которых есть более проблемное поведение, поэтому там регулярно наблюдается блуждание, когда они входят и выходят из комнат других людей", - сказала она.

- Корпус больницы спроектирован так, чтобы они могли свободно бродить, но не выходить из здания. Иногда у них есть возможность зайти в небольшой открытый сад, но за периметр они выйти не могут.

Свобода перемещения внутри корпуса означает, что пациенты часто заходят в комнаты друг друга и совсем не обращают внимания на то, к чему прикасаются. Такое поведение облегчает распространение вируса по всему зданию.

-Вы не можете ожидать, что они будут уважать физическое дистанцирование, соблюдать надлежащую гигиену рук. «Они кашляют и чихают везде», —сказала доктор Чанг. - Очень, очень трудно оставаться в карантине с людьми с деменцией."

Другие факторы, которые были введены для снижения риска распространения коронавируса, также внесли осложнение в жизнь пациентов. Ограничение семейных визитов и внешних мероприятий может стать для них причиной стресса.

Единственное, что действительно может быть эффективным — это индивидуальный уход. Но, с появлением COVID-19 все клиники столкнулись с серьезной нехваткой кадров.

Если у вас есть член семьи в отделении по уходу за слабоумными, говорит Чанг, важно поддерживать контакт с персоналом и пытаться поговорить с вашим родственником, если это возможно.

- Люди спрашивают: зачем мне это делать? Они даже не вспомнят. Странно, но многие родственники не понимают того, что наши пациенты смогут получить некоторое утешение в такие минуты, - сказала Мария."

Она также говорит, что важно быть реалистом, но надеяться на лучшее.

"У меня были пациенты, которые прошли КОВИД, а им уже за 90, и они действительно выживают. Это встречается не часто, но вполне возможно. Нам остается только верить!"

Текст подготовлен по материалам cbc.ca