Лекарства от изжоги и деменция.

Миллионы людей во всем мире используют подавители кислот, называемые ингибиторами, при таких состояниях, как изжога, гастрит и язва желудка. Исследователи из Каролинского института в Швеции теперь сообщают, что длительное применение этих препаратов может увеличить риск развития деменции. Их результаты опубликованы в журнале Alzheimer's & Dementia.

"Мы смогли показать, что ингибиторы влияют на синтез нейромедиатора ацетилхолина, который играет значительную роль в таких состояниях, как болезнь Альцгеймера"-говорит Тахер Дарре-Шори, старший научный сотрудник отдела нейробиологии, медицинских наук и общества Каролинского института.

«Поскольку эффективного лечения этой болезни не существует, важно избегать факторов риска. Поэтому мы хотим обратить на это внимание, чтобы лекарства не использовались без необходимости в течение длительного времени.»

Ингибиторы работают, блокируя насосы, которые транспортируют кислые ионы водорода из клеток, образующих слизистую оболочку. Когда насосы выходят из строя, происходит снижение содержания кислоты и, в конечном счете, коррозионного повреждения, которое она наносит тканям. Популяционные исследования ранее показали более высокие показатели деменции у людей, использующих ИПП (см. справочный материал), но какую форму может принять такая связь, оставалось неизвестным-до сих пор.

Теперь необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, отображают ли эти лабораторные наблюдения то, что действительно происходит в организме. Однако Дарре-Шори уже советует воздержаться от чрезмерного использования ИПП.

"Особое внимание следует уделять более пожилым пациентам и тем, у кого уже диагностирована деменция", - говорит он. "То же самое относится и к пациентам с заболеваниями мышечной слабости, поскольку ацетилхолин является важным моторным нейротрансмиттером. В таких случаях врачам следует использовать препараты, обладающие наиболее слабым эффектом, и назначать их в минимальной дозе и на максимально короткое время."

"Однако я хотел бы подчеркнуть, что правильное применение этих препаратов безопасно также и в пожилом возрасте, если они используются в течение ограниченного времени и когда они действительно необходимы, поскольку наша нервная система довольно гибка, когда речь заходит о переносимости краткосрочного воздействия"-добавляет он.