Может ли снижение артериального давления уменьшить риск развития деменции?

Исследования, проведенные в Национальном университете Ирландии, показали, что риск развития деменции у людей, принимающих лекарства для снижения артериального давления, снижается на 7%. Результаты исследования опубликованы в ведущем международном медицинском журнале-Journal of the American Medical Association (JAMA).
 
В этот систематический обзор были включены результаты четырнадцати контролируемых исследований, в которых приняли участие 96 158 человек. Результатом исследования стал вывод, что снижение артериального давления с помощью антигипертензивных препаратов также снижало риск развития деменции или когнитивных нарушений на 7%. Исследование проводилось в течение четырехлетнего периода.
 
«Если учесть, насколько распространена деменция среди населения (50 миллионов человек во всем мире), то эффективное лечение и контроль гипертонии окажут серьезное влияние на профилактику деменции. Наши результаты подчеркивают необходимость более эффективного исследования, профилактики и лечения артериальной гипертензии, которая остается на высоком уровне в Ирландии.
Мы знаем, что две трети людей старше 50 лет в Ирландии имеют гипертонию (высокое кровяное давление), из которых половина не знает о диагнозе, а одна треть не уделяют этому должного внимания. Это серьезный пробел в уходе.» - говорит доктор Конор Джадж из Медицинского научно-исследовательского совета Ирландии.
 
Основной целью исследования был сбор всех доказательств из предыдущих испытаний препаратов для снижения артериального давления и оценку того, насколько риск развития деменции может быть снижен при приеме таких лекарств людьми, у которых диагностировано высокое кровяное давление.
 
Снижение артериального давления также снижает риск развития инсульта и сердечных заболеваний. Если исходить из полученных данных, то профилактика деменции теперь может быть добавлена к преимуществам лечения гипертонии. Важно отметить, что нет доступных методов лечения, которые непосредственно предотвращают деменцию, поэтому это исследование подчеркивает критическую важность кровяного давления в риске развития деменции.
 
"Профилактика деменции является одним из главных приоритетов здравоохранения. Мы знаем из предыдущих исследований, что главной проблемой пожилых людей является развитие деменции. Базируясь на результатах исследования можно дать простой совет - проверьте свое кровяное давление. Если оно высокое, то его можно легко лечить с помощью изменения образа жизни и лекарств. Мы надеемся, что наше исследование повысит осознание важности контроля артериального давления для поддержания "мозгового" здоровья в сочетании со здоровым образом жизни.»
Доктор Мишель Канаван, консультант-гериатр из Университетской больницы Голуэя.
 

Статья подготовлена по материалам National University of Ireland Galway.