Приложение против Альцгеймера

Запись и воспроизведение: как приложение, созданное в Канаде, помогает пациентам с болезнью Альцгеймера улучшить свою повседневную жизнь.

В течение последних четырех лет Морган Баренс и его исследовательская группа разрабатывали виртуальный гиппокамп, используя цифровые технологии для имитации структуры мозга, которая имеет решающее значение для консолидации воспоминаний. 

Его результатом является приложение для телефона под названием Hippocamera, разработанное, чтобы позволить пациентам с болезнью Альцгеймера компенсировать повреждения в этой области головного мозга.

Центральная функция гиппокампа — это то, что называется «размножение гиппокампа», объясняет он. То есть гиппокамп действует как кинопроектор, воспроизводя воспоминания снова и снова на высокой скорости. Со временем, с повторными передачами, кора или большая внешняя часть мозга теряет возможность воспроизводить воспоминания с той же четкостью.

Таким образом, Hippocamera похожа на внешний кинопроектор, разработанный в двух режимах: запись и воспроизведение. 

Он позволяет пользователям записывать короткие видеоролики ежедневных событий, которые они хотят запомнить, и просит их дать краткое устное описание. Видео отображаются с высокой скоростью, и одновременно воспроизводится звук словесного описания пользователя.

«Мы взяли все, что знали о том, как гиппокамп поддерживает память, и включили это в приложение», — говорит доктор Баренз, доцент исследований когнитивной нейробиологии в Университете Торонто и Канады.

Гиппокамера является частью расширяющейся области улучшения цифровой памяти, в которой используются технологии для улучшения способности людей хранить и извлекать воспоминания. 

В своей основной форме эти протезы памяти принимают форму портативных цифровых камер, таких как Google Glass или SenseCam от Microsoft, устройства, которые уже не выпускаются и которые автоматически снимают фотографии для документирования повседневной жизни пользователей. 

Наиболее футуристические эксперименты включают имплантацию электродов или компьютерных чипов в мозг для записи сигналов мозга, участвующих в формировании воспоминаний. Цель состоит в том, чтобы стимулировать ваши навыки восстановления воспоминаний.