Потерявшиеся. Япония не отстает от мирового тренда.

В общей сложности 17 479 человек с деменцией или подозрением на деменцию были объявлены пропавшими без вести в 2019 году, и это самое большое количества с тех пор, как власти начали собирать информацию в 2012 году.

Данные Национального Полицейского Агентства показали, что эта цифра выросла на 552 человек по сравнению с 2018 годом и увеличилась примерно на 80 процентов по сравнению с 2012 годом. Такой рост не является чем-то удивительным, он лишь отражает общемировой тренд - население большинства стран быстро стареет.

Из тех, кто числился пропавшими без вести, 245 не были найдены даже к концу года, в то время как 16 775 человек, включая людей, потерявшихся в 2018 году или ранее, были обнаружены полицией. Стоит отметить, что в Японии очень высокая плотность населения, но даже при этом люди пропадают навсегда.

Цифры из полицейского отчета говорят нам о том, что 72 процента больных деменцией, которые блуждали, были найдены в тот же день, когда об их исчезновении сообщили в полицию, а 99,4 процента были найдены в течение недели.

Четыре человека были найдены более чем через два года после того, как они были объявлены пропавшими без вести.

Тем временем, по имеющимся данным, 460 пропавших без вести страдающих деменцией умерли в результате несчастных случаев или по другим причинам.

На данный момент в Японии проживают около 7 миллионов пожилых граждан и по прогнозу, каждый пятый человек в возрасте 65 лет и старше будет страдать деменцией в 2025 году. Понимая сложность проблемы, полиция острова находится в тесном контакте с местными органами власти и частными компаниями пытаясь максимально ускорить процесс обмена информацией о пропавших без вести людях.

Некоторые муниципалитеты используют мобильные устройства для отслеживания местонахождения пациентов с деменцией, что позволяет найти их гораздо быстрее.

"Важно, чтобы все общество решало эту проблему в тесном сотрудничестве между членами семей, муниципалитетами и бизнесом”, - заявил на пресс-конференции глава Национальной комиссии Общественной Безопасности Рета Такеда.

В июне 2019г. года правительство Японии реализовало новую программу по борьбе с деменцией, которая фокусируется на профилактике и помогает пациентам с этим заболеванием жить более комфортно.

Общее число людей, пропавших без вести в прошлом году, включая тех, кто не страдает деменцией, достигло 86 933, что на 1029 меньше, чем в 2018 году.

Среди пропавших без вести людей в возрасте 70 лет и 80 лет и старше деменция была самой частой причиной исчезновений, составляя 64,9% и 77,0% соответственно.

По материалам издания www.japantimes.co.jp