Собаки ищут больных деменцией.

В рамках английской программы, стоимостью 1 миллион фунтов стерлингов, поисковые собаки обучаются выслеживать пациентов с деменцией, которые пропадают без вести.
Около 100 человек участвуют в инициативе Search Dog Heroes, чтобы помочь полиции, родственникам и работникам по уходу вернуть потерявшихся людей в безопасное место.
Собаки обучаются от года до 18 месяцев и работают со своими владельцами, которые являются квалифицированными дрессировщиками.
Первая активная поисковая собака, лабрадор-спрингер-спаниель уже нашла пациента с деменцией, который пропал из дома престарелых в Беркшире.
Пятилетняя сука и ее владелец Джо Армстронг, волонтер из Службы спасения, нашли пропавшего человека, запах которого был предварительно сохранен в качестве меры предосторожности.
Эта программа, финансируемая Фондом Dream Fund, снабжает родственников и персонал клиник по уходу специальными наборами для взятия образцов запаха тела. Используя комплект, состоящий из стерильной марли и герметичной банки, можно сохранить запах человека на срок до одного года.
Джейн Браун из благотворительного фонда “Пропавшие люди "сказала: "Это простой, неинвазивный процесс. Для подавляющего большинства людей он никогда не будет использоваться, но он может быть жизненно важным в чрезвычайных ситуациях, а также может обеспечить душевное спокойствие для родственников.”
Мисс Браун добавила: " Собаки будут отличным подспорьем в писке потерявшихся людей. С их помощью можно быстро найти и благополучно вернуть домой таких больных. Собака может быть любой породы, ведь главное — это их природные способности и энтузиазм.”
Согласно данным Общества Альцгеймера, в Великобритании около 850 000 человек живут с деменцией, и их число, по прогнозам, увеличится до 1,6 миллиона к 2040 году.
На данный момент обучение прошли всего две собаки, но в планах довести это количество до 100 в течение года.