Может ли COVID-19 увеличить риск развития деменции?

Как показало новое исследование, проведенное среди почти 40000 пациентов с коронавирусом, более 80 процентов госпитализированных больных с COVID-19 имеют неврологические симптомы. Даже пациенты, у которых были легкие случаи COVID-19, сообщали о потере памяти, сложностях с концентрацией внимания и прочих проблемах, которые могут длиться месяцами. Теперь некоторые ученые говорят, что есть убедительные доказательства того, что негативные последствия вируса могут длиться еще дольше, возможно, создавая всплеск случаев деменции и когнитивного спада в будущем.

"Вполне возможно — я бы даже сказал, что это вероятно, -что наличие COVID-19 увеличит ваш риск развития деменции”, - сказал Габриэль де Эраускин, доктор медицины, профессор неврологии в медицинском научном центре Техасского университета в Сан-Антонио. “Просто у нас пока недостаточно информации, чтобы с уверенностью ответить на этот вопрос.” Де Эраускин и другие исследователи начали крупномасштабное глобальное исследование для изучения краткосрочного и долгосрочного воздействия COVID-19 на мозг, включая то, как он может способствовать развитию болезни Альцгеймера и других деменций. "Мы хотим разобраться как минимизировать воздействие и предсказать, кто больше всего подвержен риску, а также попытаться определить поведение или другие факторы, которые могут помочь нам уменьшить влияние этого вируса на пожилых пациентов”, - сказал де Эраускин.

При финансировании Ассоциации Альцгеймера и техническом руководстве Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) исследование будет отслеживать более 40 000 пациентов в возрасте 50 лет и старше, а первые результаты ожидаются в начале 2022 года. "Создание международной группы ученых для дальнейшего изучения влияния вируса на мозг и обмена информацией крайне важно”, - сказала Сара Ленц Лок, исполнительный директор Глобального совета ААП по здоровью мозга. “Мы также должны научиться избегать рисков и смягчать вред вируса, чтобы уменьшить когнитивное снижение и деменцию в будущем."

Кстати, ученые уже много лет исследуют связь между инфекциями и деменцией, говорит Авиндра Натх, доктор медицины, клинический директор Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS) при Национальном институте здравоохранения (NIH). Исследования показывают, что всего один эпизод инфекции-например, вы попадаете в больницу с пневмонией-может ускорить когнитивный спад, особенно если вы уже предрасположены к проблемам с памятью.

-В общем, мы знаем, что, когда вы становитесь старше и получаете любую болезнь, даже инфекцию мочевыводящих путей, это может вызвать скрытое слабоумие, - сказал Нат. Респираторные вирусы, в частности, похоже, наносят мощный неврологический удар. "Возможно — я бы даже сказал, что это вероятно-что наличие COVID-19 увеличит ваш риск слабоумия.” - Габриэль де Эраускин, доктор медицины, невролог медицинского научного центра Техасского университета в Сан-Антонио — Согласно обзору в журнале Lancet Psychiatry, после вспышки тяжелого острого респираторного синдрома в 2002 году и вспышки ближневосточного респираторного синдрома в 2012 году (оба синдрома вызваны коронавирусами) каждый пятый выздоровевший пациент сообщил о нарушении памяти.

До этого ученые, изучавшие пандемию гриппа 1918 года, отмечали увеличение когнитивных нарушений, психозов и болезни Паркинсона у тех, кто выжил. Неврологические эффекты COVID-19 варьируются от легких симптомов, таких как головная боль и потеря вкуса и запаха, до более тяжелых симптомов, таких как головокружение, спутанность сознания, судороги и инсульт. Интерес вызывает и тот факт, что выжившие после коронавирусных инфекций, продолжают ощущать такие симптомы как: головные боли, усталость, потерю вкуса и обоняния, потерю памяти, трудности с вниманием и “туман в мозгу”, который затрудняет им повседневную деятельность. У некоторых пациентов проблемы затянулись на месяцы.

COVID-19 и мозг.

Исследователи пытаются выяснить, как именно вирус SARS-CoV-2 повреждает мозг. Проникает ли он в мозг и атакует его напрямую?Могло ли повреждение быть вызвано воспалительной или аутоиммунной реакцией?

В статье, опубликованной в журнале Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association, де Эраускин и его соавторы подчеркнули недавние исследования, которые предполагают, что вирус может непосредственно проникать в мозг. В статье отмечалось, что вирус был обнаружен в посмертных образцах мозговой ткани, и говорилось, что аномальная визуализация мозга появилась “как основная особенность COVID-19 во всех частях мира.” Когда Нат недавно использовал МРТ-аппарат высокого разрешения для изучения мозга 19 умерших пациентов COVID-19 для исследования NIH, опубликованного 30 декабря, он не увидел никаких признаков вируса, но обнаружил значительное повреждение кровеносных сосудов и воспаление. Нат сказал, что повреждения были особенно сильны на стволе мозга и в обонятельной луковице, которая важна для обоняния. "У одного или двух человек [обонятельная луковица] была настолько плоха, что почти разрушилась”, - сказал он. “Я даже не мог разглядеть его архитектуру. Это заставляет вас задуматься, являются ли эти области более вовлеченными, чем другие, и каковы могут быть последствия такого вовлечения".

Глобальное исследование будет изучать долгосрочные последствия COVID-19 в зависимости от возраста, генетических особенностей и этнического происхождения. Оно будет рассматривать, может ли вирус подстегнуть новую болезнь или только ускорить болезнь у людей, которые уже восприимчивы биологически или генетически.

"В данное исследование будут включены как пациенты, перенесшие заболевание в тяжелой форме, так и те, кто был бессимптомным"  сказала Хизер Снайдер, вице-президент по медицинским и научным связям Ассоциации Альцгеймера. По словам Снайдер, исследование также будет сравнивать когнитивные симптомы в зависимости от типа помощи, которую получал каждый пациент. "Мы могли бы узнать, что существуют определенные виды помощи, которые могут иметь лучшие результаты не только для COVID, но и для нашего мозга”, - сказала она.

По материалам www.aarp.org