Загрязнение воздуха, деменция и сердечно-сосудистые заболевания связаны между собой!

Согласно исследованию Каролинского института в Швеции, опубликованному в журнале JAMA Neurology , люди, постоянно подвергающиеся воздействию загрязненного воздуха, также подвергаются повышенному риску развития деменции, особенно если они также страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким образом, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, живущие в загрязненной окружающей среде, могут нуждаться в дополнительной поддержке со стороны медицинских работников для предотвращения деменции, считают исследователи.
Число людей, живущих с деменцией, по прогнозам, утроится в ближайшие 30 лет. Никакого эффективного способа лечения до сих пор не найдено, и поиск факторов риска и защитных факторов остается приоритетной задачей общественного здравоохранения. 
Недавние исследования связали между собой сердечно-сосудистые заболевания, загрязнение воздуха и развитие деменции, однако выводы о связи загрязнения воздуха были скудными и непоследовательными.
В этом исследовании ученые изучили связь между длительным воздействием загрязнения воздуха, деменцией и то, какую роль в этой связи играют сердечно-сосудистые заболевания. Почти 3000 взрослых со средним возрастом 74 года, проживающих в районе Кунгсхольмен в центре Стокгольма, наблюдались в течение 11 лет. Из них у 364 человек развилось слабоумие.
Стоит отметить, что среднегодовой уровень содержания твердых частиц шириной 2,5 мкм или менее (ТЧ2, 5) в этом районе шведской столицы считается низким по сравнению с международными стандартами.
"Интересно, что мы смогли установить вредное воздействие на здоровье человека на уровнях ниже нынешних стандартов загрязнения воздуха", - говорит первый автор Джулия Гранде, научный сотрудник отдела нейробиологии, медицинских наук и общества Каролинского института. "Наши результаты показывают, что загрязнение воздуха действительно играет определенную роль в развитии деменции, и в основном через промежуточную стадию сердечно-сосудистых заболеваний и особенно инсульта.”
По данным исследователей, сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца повышают риск развития деменции, а инсульт объясняет почти 50 процентов случаев деменции, связанных с загрязнением воздуха.
"Загрязнение воздуха является установленным фактором риска для сердечно-сосудистого здоровья, и поскольку такие заболевания ускоряют когнитивное снижение, мы считаем, что воздействие загрязнения воздуха может негативно повлиять на когнитивные способности косвенно”, - говорит Джулия Гранде. 
«В нашем исследовании практически все ассоциации загрязнения воздуха с деменцией, по-видимому, связаны с наличием или развитием ССЗ, что добавляет еще больше оснований для сокращения выбросов и оптимизации лечения сопутствующих ССЗ и связанных с ними факторов риска, особенно для людей, живущих в наиболее загрязненных районах наших городов.»