Экстракт растения против Альцгеймера

Экстракт растения против Альцгеймера

Согласно исследованию, стерубин, активное химическое соединение, извлеченное из растения, произрастающего в Калифорнии, обладает нейропротекторным и противовоспалительным потенциалом при болезни Альцгеймера. 

Многие терапевтические агенты, используемые для лечения различных заболеваний, основаны на химических соединениях, встречающихся в природе, которые веками использовались в народной медицине.

Имея это в виду, исследователи из Института биологических исследований Солка в Калифорнии решили изучить потенциал 400 различных растительных экстрактов для воздействия на известные механизмы, связанные с болезнью Альцгеймера.

Чтобы оценить потенциал экстрактов, команда использовала клеточный анализ, который позволил идентифицировать те экстракты, которые могли бы специфически предотвратить окситозм - гибель нервных клеток.

Исследователи определили девять растительных экстрактов, которые могут значительно помочь защитить клетки от окситоза. После дополнительных экспериментов исследователи смогли сократить этот список до двух выдержек, представляющих потенциальный интерес. 

В дополнение к нейропротекторной активности эти две травы также продемонстрировали противовоспалительную активность и были способны поддерживать созревание и рост клеток.

Команда решила сосредоточить свои исследования на одном из этих экстрактов, полученных из кустарника, который естественным образом встречается в Калифорнии под названием Eriodictyon californicum, широко известного как Святая Йерба.

«Давно известно, что йерба санта обладает целебными свойствами», — пишут исследователи. «Исторически, он использовался для лечения различных показаний, таких как респираторные заболевания и лихорадку, а также ушибы, инфекции и головные боли. Его противовоспалительные свойства хорошо документированы ».

Детальное изучение различных химических соединений экстракта йерба-санта показало, что именно эстерубин отвечает за нейропротекторные эффекты, наблюдаемые в клеточных анализах.

Было обнаружено, что эстерубин примерно в четыре раза более эффективен для предотвращения нейродегенерации, чем физетин, природное соединение, извлеченное из клубники, которое применяется для лечения болезни Альцгеймера.

Обработка нервных клеток очищенным эстерубином способна поддерживать уровни глутатиона и, следовательно, предотвращать повышенную выработку активных форм кислорода.