Когнитивная и физическая активность

Когнитивная и физическая активность

Физическая активность

Важность физической активности для здоровья хорошо известна, но до недавнего времени не уделялось достаточно внимания тому как физическая и когнитивная активной влияет на мозг. Исследования показывают, что более активная физическая деятельность во взрослой жизни напрямую связана с уменьшением риска развития деменции. 

Физическая активность может принести пользу когнитивному здоровью благодаря изменениям, наблюдаемым в сердечно-сосудистой системе, которые распространяются на цереброваскулярную систему.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы предложить конкретные рекомендации относительно типа, интенсивности, частоты и продолжительности физической активности в среднем возрасте, которые могут эффективно снизить риск страдания от деменции.

Сидячий образ жизни связан с более низкой когнитивной деятельностью даже в среднем возрасте (между 35-55 годами). Было описано, что у пожилых людей умеренная физическая активность (ходьба) снижает когнитивное ухудшение, связанное с возрастом, особенно у женщин.

Когнитивная стимуляция

Существуют сотни исследований проведенных для оценки влияния когнитивной стимуляции на психометрические показатели. 

На сегодняшний день только два исследования перспективно изучали роль познавательной деятельности в зрелом возрасте в отношении риска развития деменции в пожилом возрасте. Оба исследования включают двойной анализ генетики и неконтролируемой среды обитания на ранних этапах жизни. 

Результаты каждого из этих исследований показывают, что более широкое участие в когнитивно-стимулирующей деятельности связано с уменьшением риска развития деменции. Аналогичным образом, получение формального образования у молодежи снижает риск слабоумия.

Участие в психически стимулирующих мероприятиях можно рассматривать как наиболее прямую стратегию по увеличению резерва мозга. 

Хотя текущие результаты являются многообещающими, недостаточно данных для конкретной рекомендации о том, какие когнитивные действия, в дополнение к их частоте, дозировке и продолжительности, могут обеспечить защиту от деменции.